S355K2H sección hueca rectangular Descripción
Sección hueca estructural S355K2H(número de material 1.0512) es un grado estructural europeo que tiene un límite elástico mínimo de 355 MPa y una energía de impacto Charpy garantizada de 40 J a −20 grados - el índice de tenacidad más alto de la clase S355. Se suministra acabado-en caliente comoEN 10210 S355K2Ho formado en frío-comoEN 10219 S355K2H, en formas redondas, cuadradas y rectangulares. La clasificación de impacto K2, no el número de rendimiento, es lo que decide si este grado se especifica para estructuras de clima -crítico, de paredes gruesas- o de clima frío-.
S355K2H sección huecapertenece a la familia de secciones huecas estructurales soldadas que se utilizan como-miembros portantes - columnas, tirantes, cuerdas de armadura y brazos de grúa - en lugar de como tubería de presión. La misma química y resistencia se obtienen a través de dos rutas de fabricación, y la ruta cambia la tensión residual, la geometría de las esquinas y el costo, pero no los mínimos mecánicos del grado.
GNEE suministra S355K2H HSS en CHS, SHS y RHS con certificados EN 10204 3.1 e inspección de terceros-bajo petición.Envíe su tipo de sección, dimensiones y cantidad para una cotización con plazo de entrega.
Especificaciones técnicas
| Parámetro | Capacidad |
|---|---|
| Estándar | EN 10210-1 (acabado en caliente) o EN 10219-1 (conformado en frío) |
| Número de grado/material | S355K2H / 1.0512 |
| Forma de sección | CHS (redondo), SHS (cuadrado), RHS (rectangular) |
| Rango dimensional | CHS DE ≈ 21,3–660 mm; SHS de 20×20 a 400×400 mm; RHS 40×20 a 500×300 mm |
| Grosor de la pared | 1,0–25 mm (paredes más pesadas disponibles bajo pedido) |
| Longitud | 6 m, 12 m o cortado a medida |
| Tolerancia | Según EN 10219-2 / EN 10210-2: DE ±1 % (mín. ±0,5 mm, máx. ±10 mm); pared por estándar |
| Termina | Corte cuadrado o biselado para soldadura a tope. |
| Superficie | Negro (como-soldado), aceitado,-granallado e imprimado, pintado o galvanizado a pedido |
| condición de entrega | Acabado en caliente o conformado en frío (laminación normalizada/controlada para la serie S355 cuando sea necesario) |
| Proceso de dar un título | ES 10204 3.1; Inspección de terceros-(p. ej., SGS, BV, TÜV) disponible |
Composición química
ElComposición química de S355K2Hse controla según los límites de análisis de cucharón-a continuación (% máximo a menos que se indique lo contrario). Cada elemento gestiona un riesgo específico para la dureza de la soldadura y la estructura de grano fino-detrás de la clasificación K2.
| Elemento | S355K2H (% máx.) | Nota |
|---|---|---|
| Carbono (C) | 0.22 | For nominal wall ≤ 40 mm (0.22 also for >40-65 mm) |
| Silicio (Si) | 0.55 | - |
| Manganeso (Mn) | 1.60 | - |
| Fósforo (P) | 0.030 | K2H más ajustado que J0H (0,035) |
| Azufre (S) | 0.030 | K2H más ajustado que J0H (0,035) |
| Nitrógeno (N) | 0.012 | No aplica si Al total Mayor o igual a 0.020 % con Al/N Mayor o igual a 2:1 |
| CEV (máx.) | 0.45 | Para pared Menor o igual a 16 mm; aumenta con el espesor |
Cada elemento controlado gestiona un riesgo específico: los niveles bajos de P y S protegen la tenacidad de la soldadura y la ductilidad en todo el espesor, y el nitrógeno está unido por aluminio u otros formadores de nitruro-para preservar la estructura de grano fino-de la que depende la clasificación de impacto K2.
Propiedades mecánicas
ElPropiedades mecánicas del S355K2HA continuación se detallan los requisitos mínimos de EN 10219-1 / EN 10210-1. Tenga en cuenta que el rendimiento garantizado disminuye a medida que el muro se espesa.
| Propiedad | S355K2H |
|---|---|
| Límite elástico Reh(Menor o igual a 16 mm) | Mayor o igual a 355 MPa (≈51,500 psi) |
| Límite elástico (16–40 mm) | Mayor o igual a 345 MPa |
| Límite elástico (40–65 mm) | Mayor o igual a 335 MPa |
| Resistencia a la tracción Rm | 470–630 MPa (510–680 MPa para paredes delgadas Menor o igual a 3 mm) |
| Elongación A | Mayor o igual al 20 % (EN 10219, transversal); Mayor o igual al 22 % acabado en caliente (EN 10210) |
| Impacto (Charpy V, K2) | 40 J a −20 grados (promedio) |
| CEV (máx.) | 0,45 (menor o igual a 16 mm), aumentando con el espesor |
| Estándares de prueba | Tracción EN 10002-1; impacto EN 10045-1 / ISO 148 |
ElLímite elástico S355K2Hes 355 MPa para paredes de hasta 16 mm, y un error común es aplicar ese valor de pared delgada-a una pared de 20 mm, lo que sobre-estima la capacidad. Confirme el valor del espesor de pared real en el certificado.
S355J0Hfrente a S355J2H frente a S355K2H
| Calificación | Temperatura de prueba. | Mín. impacto (KV) | Uso típico |
|---|---|---|---|
| S355J0H | 0 grados | 27 J | Estructuras generales, climas templados. |
| S355J2H | −20 grados | 27 J | Clima-frío y estructuras más pesadas |
| S355K2H | −20 grados | 40 J | Fractura-estructuras críticas,-de pared gruesa, dinámicas o de baja-temperatura |
Los tres comparten el rendimiento de 355 MPa y la banda de tracción de 470 a 630 MPa. La única diferencia de ingeniería es la energía de impacto, por lo que la elección es una decisión de dureza-y-riesgo, no una mejora de resistencia.
Acabado en caliente versus conformado en frío
| Aspecto | Acabado en caliente (EN 10210-1) | Conformado en frío (EN 10219-1) |
|---|---|---|
| estrés residual | Bajo | Mayor (endurecimiento por deformación de las esquinas) |
| Radio de esquina | Más grande, más uniforme | Estafador |
| Como-tolerancia formada | Generalmente más ancho | más apretado |
| Límite de tamaño/pared | Secciones más grandes y pesadas | Rango medio-, rentable-eficiente |
| Costo relativo | Más alto | Más bajo dentro de su rango |
Ambas rutas satisfacen los mismos requisitos del producto, pero solo una elimina una variable específica. - el acabado en caliente elimina la mayor parte de la tensión residual, mientras que el conformado en frío proporciona dimensiones más ajustadas-a un menor costo. El código de diseño y el objetivo de tolerancia deciden la ruta.
Tubos rectangulares acabados en caliente S355K2H CS



Control de calidad y pruebas
Análisis químico- análisis de cuchara verificado según los límites EN 10219-1/EN 10210-1, informados en el certificado 3.1.
Pruebas de tracción y de impacto Charpy.- un juego de tracción e impacto por lote probado; el valor de −20 grados / 40 J K2 se confirma, no se asume.
Verificación dimensional- dimensión exterior, espesor de pared, rectitud, perfil de esquina y masa según EN 10219-2/EN 10210-2.
integridad de la soldadura- costura longitudinal END (por ejemplo, ultrasónico) para detectar discontinuidades; La prueba hidrostática no es un requisito de sección-hueca (es una prueba de presión-de tubería).
Inspección visual y marcado.- designación del acero, fabricante y (para inspecciones específicas) número de pedido/calor según EN 10219/EN 10210.
Por qué obtener S355K2H de GNEE
Suministro a través de ambas rutas: - acabado en caliente (EN 10210-1) y conformado en frío (EN 10219-1), con calidad, ruta y tolerancia confirmadas en la cotización.
ES 10204 3.1 certificados como estándar; inspección de terceros-(SGS, BV, TÜV) organizada a pedido.
Tipos de perfiles CHS / SHS / RHS, con corte, biselado, granallado y recubrimiento manejados internamente-.
Soporte técnico en selección de grados, requisitos de impacto y datos de entrada de soldadura.
Prueba e inspección



Embalaje y envío



Envíe su tipo de sección, dimensiones, ruta de grado (EN 10210 o EN 10219) y cantidad - nuestro equipo técnico confirmará la especificación y le devolverá una cotización con el tiempo de entrega.Póngase en contacto con GNEE hoy.
Preguntas frecuentes
¿Qué significa S355K2H?
S355K2H es un grado europeo para secciones huecas estructurales. S significa acero estructural, 355 es el límite elástico mínimo en MPa (mayor o igual a 355 MPa para espesores de pared de hasta 16 mm), K2 significa una energía de impacto Charpy garantizada de 40 J a -20 grados y H identifica el grado como una sección hueca (EN 10210 / EN 10219) en lugar de un producto plano o largo. Su número de material es 1.0512.
¿Cuál es la diferencia entre S355J0H, S355J2H y S355K2H?
Los tres comparten el mismo rendimiento de 355 MPa y la misma banda de tracción de 470 a 630 MPa; sólo difieren en la resistencia al impacto. S355J0H se prueba a 0 grados con un mínimo de 27 J, S355J2H a -20 grados con 27 J y S355K2H a -20 grados con un mínimo superior de 40 J. Para miembros críticos-de fractura, paredes gruesas, cargas dinámicas o sitios de clima frío-, especifique S355K2H.
¿El S355K2H está acabado en caliente o formado en frío?
S355K2H está disponible según EN 10210-1 (acabado en caliente) y EN 10219-1 (conformado en frío). Las secciones terminadas en caliente tienen menor tensión residual, radios de esquina más grandes y mejor uniformidad de espesor; Las secciones conformadas en frío se producen a partir de tiras a temperatura ambiente con esquinas más afiladas y generalmente son más económicas dentro de su rango de tamaño. La elección sigue su código de diseño y sus objetivos de tolerancia/costo.
¿Qué límite elástico y resistencia a la tracción tiene el S355K2H?
El límite elástico mínimo es de 355 MPa para espesores de pared de hasta 16 mm, bajando a 345 MPa (16–40 mm) y 335 MPa (40–65 mm). La resistencia a la tracción es de 470 a 630 MPa para paredes de más de 3 mm; Algunos certificados de fábrica para paredes delgadas (menores o iguales a 3 mm) citan entre 510 y 680 MPa. Verifique la banda exacta en el certificado EN 10204 3.1.
¿Se puede utilizar el S355K2H para tuberías de presión?
No. S355K2H es una sección hueca estructural diseñada para soportar cargas axiales, de flexión y de corte en estructuras con armazón -; no es una tubería de contención de presión-. Para servicios de presión interna-use tuberías (API 5L, EN ISO 3183) o estándares de recipientes a presión-, que tienen su propio diseño, pruebas-hidrostáticas y requisitos de END.
¿Cuál es el equivalente de carbono y el precalentamiento para soldar S355K2H?
El CEV máximo es 0,45 para espesores de hasta 16 mm, y aumenta con el espesor de la pared según EN 10210/EN 10219. Las temperaturas de precalentamiento y entre pasadas siguen su WPS calificado y EN 1011-2, determinadas por CEV, espesor y nivel de hidrógeno. El certificado rara vez imprime CEV automáticamente; solicítelo como un valor informado en el MTC 3.1.
¿Qué tamaños y espesores de pared están disponibles?
Las gamas-formadas en frío tienen un diámetro exterior de CHS de aproximadamente 21,3–660 mm, SHS de 20×20 a 400×400 mm, RHS de 40×20 a 500×300 mm, pared de 1,0–25 mm (más pesado bajo pedido), longitudes de 6 m/12 m o cortadas a medida. Las secciones-acabadas en caliente cubren tamaños similares y, a menudo, más grandes o más pesados. El stock exacto depende del molino. - solicite una lista de disponibilidad de tamaños y grados actuales antes de especificar.
¿Debo especificar EN 10210 o EN 10219?
Especifique EN 10210-1 (acabado en caliente) cuando el código de diseño requiera tensión residual baja, radios de esquina más grandes o paredes más pesadas más allá del rango de comodidad del conformado en frío-. Especifique EN 10219-1 (formado en frío) para construcción general donde el costo y las tolerancias de forma más estrictas son importantes. Si su dibujo menciona un estándar, cite ese estándar; de lo contrario confirmaremos la ruta en la cotización.
Etiqueta: Sección hueca estructural s355k2h, China Sección hueca estructural s355k2h fabricantes, proveedores, fábrica, DIN 17175 ST35 8 Tubos de acero sin costuras, tubería de acero al carbono JIS G3497, P235GH tuberías de acero al carbono, S275JOH EN 10219 Tubo redondo de carbono, Tubería de carbono de 15mo3 sin costura, Tubería de acero STPG410



